Elecciones 2019, como quedaron las listas para las PASO

Elecciones 2019, como quedaron las listas para las PASO

Se definieron los principales lugares para los comicios del 11 de agosto para las PASO

Con el cierre de listas, inicia la campaña de una elección clave para el país

Los candidatos a presidente serán ocho: Mauricio Macri (Juntos por el Cambio), Alberto Fernández (Frente de Todos), Roberto Lavagna (Consenso Federal), Nicolás Del Caño (FIT), Manuela Castañeira (Nuevo MAS), José Luis Espert (Frente Despertar), Juan José Gómez Centurión (Frente Nos), y Alejandro Biondini (Frente Patriota).

Por la provincia de Buenos Aires, la gobernadora María Eugenia Vidal buscará la reelección. Intentarán desbancarla Axel Kicillof, por el frente que une al kirchnerismo y al massismo, y Eduardo “Bali” Bucca por Consenso Federal, entre otros. Mientras que en la Ciudad, Horacio Rodríguez Larreta irá por un nuevo mandato; enfrente tendrá a Matías Lammens por un lado, y a Matías Tombolini por otro.

En la categoría a legisladores nacionales, apostó por algunos nombres de peso como Martín Lousteau (Ciudad), Cristian Ritondo (Buenos Aires), Alfredo Cornejo (Mendoza), o Mario Negri (Córdoba). Por su parte, el Frente de Todos presentará a Sergio Massa (Buenos Aires), Mariano Recalde y Fernando Pino Solanas (Ciudad), y Oscar Parrilli (Neuquén). También jugará Graciela Camaño en territorio bonaerense por el frente que lleva a Lavagna como candidato presidente.

Los principales candidatos, provincia por provincia

Precandidatos a Presidente y Vicepresidente

Juntos por el Cambio
Mauricio Macri

Miguel Ángel Pichetto

Frente de Todos
Alberto Fernández

Cristina Fernández de Kirchner

Consenso Federal
Roberto Lavagna

Juan Manuel Urtubey

Frente de Izquierda
Nicolás del Caño

Romina del Plá

Nuevo MAS
Manuela Castañeira

Eduardo Mulhall

Frente Despertar
José Luis Espert

Luis Rosales

Frente NOS
Juan José Centurión

Cynthia Hotton

Frente Patriota
Alejandro Biondini

Enrique Venturino

Partido Autonomista Nacional
José Romero Feris

Guillermo Sueldo

Precandidatos a Gobernador y Vicegobernador

Juntos por el Cambio
María Eugenia Vidal

Daniel Salvador

Frente de Todos
Axel Kicillof

Verónica Magario

Consenso Federal
Eduardo Bucca

Miguel Saredi

Frente de Izquierda
Christian Castillo

Mercedes Trimarchi

Nuevo MAS
Martín Bayón

Marina Alonso

Frente Despertar
Guillermo Castelo

Patricia Castro

Frente Patriótico
Leonardo Bariani

Agnase Graziano

Partido REP Federal
Santiago Cuneo

Claudio Morgado

Precandidatos a Diputados nacionales

Juntos por el Cambio
1. Cristian Ritondo

2. María Luján Rey

3. Miguel Bazze

4. Silvia Lospennato

5. Waldo Wolf

6. Mariana Stilman

7. Sebastián Salvador

8. Mercedes Joury

9. Sebastián García de Luca

10. Karina Banfi

11. Alberto Assef

12. Mónica Frade

13. Pablo Torello

14. Camila Cresciembi

15. Carlos Mraida

Frente de Todos
Provincia de Buenos Aires
1. Sergio Massa

2. Luana Volnovich

3. Leonardo Grosso

4. Cristina Álvarez Rodríguez

5. Máximo Kirchner

6. Cecilia Moreau

7. Andrés Larroque

8. Florencia Lampreabe

9. Eduardo «Wado» De Pedro

10. Liliana Yambrun

11. Facundo Moyano

12. Daniela Vilar

13. Ramiro Gutiérrez

14. Claudia Ormaechea

15. Carlos Castagneto

16. Alicia Aparicio

17. Rodolfo Thailade

18. María Rosa Martínez

19. Carlos Selva

Consenso Federal
Provincia de Buenos Aires
1. Graciela Camaño

2. Alejandro «Topo» Rodríguez

3. Liliana Schwindt

4. Jorge Ariel Illa

Frente de Izquierda
Provincia de Buenos Aires
1. Néstor Pitrola

2. Luana Simioni

Nuevo MAS
Provincia de Buenos Aires
1. Héctor «Chino» Heberling

Frente Despertar
Provincia de Buenos Aires
1. Gustavo Canteros

Frente Patriota
Provincia de Buenos Aires
1. Sebastián Bustamante

Partido REP Federal
Provincia de Buenos Aires
1. Julio De Vido

Precandidatos a Jefe de Gobierno

Juntos por el Cambio
Horacio Rodríguez Larreta

Diego Santilli

Frente de Todos
Matías Lammens

Sin definir

Consenso Federal
Matías Tombolini

Sin definir

Consenso Federal
Miguel Ponce

Frente de Izquierda
Gabriel Solano

Vanesa Gagliardi

Nuevo MAS
Miguel Ángel Forte

Sin definir

Frente Despertar
Mariquita Delvecchio

Manuel Adorni

Frente Patriota
Alejandro Fernandez Roa

Partido Autonomista Nacional
Gabriel Bracesco

Alejandro Benítez

Precandidatos a Senadores nacionales

Juntos por el Cambio
Ciudad de Buenos Aires
1. Martín Lousteau

2. Guadalupe Taglieferri

Frente de Todos
Ciudad de Buenos Aires
1. Mariano Recalde

2. Dora Barrancos

Consenso Federal
1. Ramiro Marra

2. Luciana Romero

Consenso Federal
1. Julio Bárbaro

Frente de Izquierda
1. Jorge Adaro

Nuevo MAS
1. Inés Zadunaisky

Frente Despertar
1. Raúl Racana

Frente Patriota
1. Carlos Tortora

Partido Autonomista Nacional
1. Ivana Paparaldo

Precandidatos a Diputados nacionales

Juntos por el Cambio
Ciudad de Buenos Aires
1. Maximiliano Ferraro

2. Victoria Morales Gorleri

3. Emiliano Yacobitti

4. Mariana Zuvic

5. Álvaro González

6. Dolores Martínez

7. Pablo Tonelli

8. Dina Rezinovsky

9. Roberto Quattromano

10. Patricia Holzman

11. Gustavo Bobbio

12. Virginia Luna

Frente de Todos
Ciudad de Buenos Aires
1. Fernando «Pino» Solanas

2. Paula Penacca

3. Itaí Hagman

4. Victoria Donda

5. Eduardo Valdés

6. Mara Brawer

7. Oscar Trotta

8. Alejandra López

9. Francisco Cafiero

10. Paula Arraigada

11. Milciades Peña

12. Paloma Duldecco

Consenso Federal
Ciudad de Buenos Aires
1. Marco Lavagna

2. Maia Volcovisky

3. Carlos Hourbeigt

4. Lucila Bueti Piorno

5. Sergio Nahabetian

6. Jorgelina Blejer

7. Juan Carlos Saintote

8. Silvia Sumeria Ferreyra

9. Hernández Ordiales

10. Fernanda Wossner

11. Ibo Cortez

12. Sofía Dalinger

Consenso Federal
Ciudad de Buenos Aires
1. Carlos Campolongo

Frente de Izquierda
Ciudad de Buenos Aires
1. Myriam Bregman

2. Fernando Ramal

3. Vanina Biasi

Nuevo MAS
Ciudad de Buenos Aires
1. Marina Robles

Frente Despertar
Ciudad de Buenos Aires
1. Nazareno Etchepare

Frente Patriota
Ciudad de Buenos Aires
1. Horacio Ricciarelli

Partido Autonomista Nacional
Ciudad de Buenos Aires
1. Eduardo Awad