Carnaval Porteño, guía de horarios de cortes de calles en cada barrio

Cortes de calles por evento cultural del Carnaval Porteño 2017, sepa donde se festejará el Carnaval día por día, en cada uno de los barrios, en un evento gratuito para disfrutar en familia.

ALMAGRO I

Corte total en av. Corrientes entre Bulnes y Billinghurst.
Horarios: sábado 4, sábado 11, sábado 18 y sábado 25 de febrero de 17 h a 3 h; domingo 5, domingo 12, domingo 19 y domingo 26 de febrero; lunes 27 de febrero y martes 28 de febrero de 17 h a 1 h.

ALMAGRO II

Corte total entre Lambaré entre Sarmiento y Perón.
Horarios: sábado 18 de 17 h a 3 h y domingo 19 de febrero de 17 h a 1 h.

BAJO FLORES

Corte total en av. Cobo entre Emilio Mitre y Puan.
Horarios: sábado 11, sábado 18 y sábado 25 de febrero de 17 h a 3 h; domingo 12, domingo 19 y domingo 26 de febrero y lunes 27 de febrero de 17 h a 1 h.

BALVANERA

Corte total en Pichincha entre Hipólito Yrigoyen y av. Belgrano.
Horarios: sábado 4, sábado 11, sábado 18 y sábado 25 de febrero; domingo 5, domingo 12, domingo 19 y domingo 26 de febrero; lunes 27 de febrero y martes 28 de febrero.

BARRACAS

Corte total en Herrera entre Benito Quinquela Martín y California.
Horarios: sábado 4, sábado 11, sábado 18 y sábado 25 de febrero de 17 h a 3 h; domingo 5, domingo 12, domingo 19 y domingo 26 de febrero; lunes 27 de febrero y martes 28 de febrero de 17 h a 1 h.

BOEDO I

Corte total en av. Boedo entre Independencia y av. San Juan.
Horarios: sábado 4, sábado 11, sábado 18 y sábado 25 de febrero de 17 h a 3 h; domingo 5, domingo 12, domingo 19 y domingo 26 de febrero; lunes 27 de febrero y martes 28 de febrero de 17 h a 1 h.

BOEDO II

Corte total en av. Belgrano entre Maza y Colombres.
Horarios: sábado 4, sábado 11 de febrero de 17 h a 3 h; domingo 5 y domingo 12 de febrero de 17 h a 1 h.

CLUB FLOREAL

Corte total en Elcano entre av. Del Campo y Avalos.
Horarios: sábado 11, sábado 18 y sábado 25 de febrero de 17 h a 3 h; domingo 26 de febrero y lunes 27 de febrero de 17 h a 1 h.

COGHLAN

Corte total en av. Congreso entre Lugones y Valdenegro.
Horarios: sábado 4, sábado 11, sábado 18 y sábado 25 de febrero de 17 h a 3 h; domingo 5, domingo 12, domingo 19 y domingo 26 de febrero; lunes 27 de febrero y martes 28 de febrero de 17 h a 1 h.

COLEGIALES

Corte total en Benjamín Matienzo entre Conesa y Ramón Freire.
Horarios: sábado 4, sábado 11, sábado 18 y sábado 25 de febrero de 17 h a 3 h; domingo 5, domingo 12, domingo 19 y domingo 26 de febrero; lunes 27 de febrero y martes 28 de febrero de 17 h a 1 h.

FLORES

Corte total en Seguí entre Gaona y Neuquén.
Horarios: sábado 4, sábado 11, sábado 18 y sábado 25 de febrero de 17 h a 3 h; domingo 5, domingo 12, domingo 19 y domingo 26 de febrero; lunes 27 de febrero y martes 28 de febrero de 17 h a 1 h.

LA BOCA

Corte total en Benito Pérez Galdós entre Pedro de Mendoza y Brin.
Horarios: sábado 4, sábado 11, sábado 18 y sábado 25 de febrero de 17 h a 3 h; domingo 5, domingo 12, domingo 19 y domingo 26 de febrero; lunes 27 de febrero y martes 28 de febrero de 17 h a 1 h.

LINIERS

Corte total en Tonelero entre Murguiondo y Lisandro de la Torre.
Horarios: sábado 4, sábado 11, sábado 18 de 17 h a 3 h; domingo 5, domingo 12 y domingo 19 de febrero de 17 h a 1 h.

LUGANO

Corte total en av. Eva Perón entre Guardia Nacional y Araujo.
Horarios: sábado 4, sábado 11, sábado 18 y sábado 25 de febrero de 17 h a 3 h; domingo 5, domingo 12, domingo 19 y domingo 26 de febrero; lunes 27 de febrero y martes 28 de febrero de 17 h a 1 h.

MATADEROS

Corte total en av. Directorio entre Murguiondo y Lisandro de la Torre.
Horarios: sábado 4, sábado 11, sábado 18 y sábado 25 de febrero de 17 h a 3 h; domingo 5, domingo 12, domingo 19 y domingo 26 de febrero; lunes 27 de febrero y martes 28 de febrero de 17 h a 1 h.

PALERMO I

Corte total en Darwin entre Cabrera y Niceto Vega.
Horarios: sábado 4, sábado 25 de febrero de 17 h a 3 h; domingo 5, domingo 26 de febrero y lunes 27 de febrero de 17 h a 1 h.

PATERNAL

Corte total en av. Nazca entre Alvarez Jonte y Lezcano.
Horarios: sábado 4, sábado 11, sábado 18, sábado 25 de febrero de 17 h a 3 h; domingo 5, domingo 12, domingo 19, domingo 26 de febrero; lunes 27 de febrero y martes 28 de febrero de 17 h a 1 h.

POMPEYA I

Corte total en av. La Plata entre Cobo y Chiclana.
Horarios: sábado 4, sábado 11, sábado 18, sábado 25 de febrero de 17 h a 3 h; domingo 5, domingo 12, domingo 19, domingo 26 de febrero; lunes 27 de febrero y martes 28 de febrero de 17 h a 1 h.

POMPEYA II

Corte total en av. Perito Moreno entre Pepirí y Einstein.
Horarios: sábado 4, sábado 11, sábado 18, sábado 25 de febrero de 17 h a 3 h; domingo 5, domingo 12, domingo 19, domingo 26 de febrero; lunes 27 de febrero y martes 28 de febrero de 17 h a 1 h.

PQUE AVELLANEDA

Corte total en av. Olivera entre av. Directorio y Rodo.
Horarios: sábado 4, sábado 11, sábado 18, sábado 25 de febrero de 17 h a 3 h; domingo 5, domingo 12, domingo 19, domingo 26 de febrero; lunes 27 de febrero y martes 28 de febrero de 17 h a 1 h.

PQUE SAAVEDRA

Corte total en Pinto entre Manzanares y Paroissien.
Horarios: sábado 18; domingo 19 de febrero de 17 h a 3 h; lunes 27 de febrero y martes 28 de febrero de 17 h a 1 h.

SAAVEDRA I

Corte total en av. Balbín entre Manzanares y av. Crisólogo Larralde.
Horarios: sábado 4, sábado 11, sábado 18, sábado 25 de febrero de 17 h a 3 h; domingo 5, domingo 12, domingo 19, domingo 26 de febrero; lunes 27 de febrero y martes 28 de febrero de 17 h a 1 h.

SAAVEDRA II

Corte total en av. Balbín entre Pico y Arias.
Horarios: sábado 4 de 21 h a 3 h; sábado 11, sábado 18, sábado 25 de febrero de de 17 h a 3 h; domingo 5 de 21 h a 1 h; domingo 12, domingo 19, domingo 26 de febrero; lunes 27 de febrero y martes 28 de febrero de 17 h a 1 h.

SAN TELMO

Corte total en av. Independencia entre Chacabuco y Piedras.
Horarios: sábado 4, sábado 11, sábado 18, sábado 25 de febrero de 17 h a 3 h; domingo 5, domingo 12, domingo 19, domingo 26 de febrero; lunes 27 de febrero y martes 28 de febrero de 17 h a 1 h.

VILLA CRESPO

Corte total en av. Scalabrini Ortiz entre Corrientes y Velazco.
Horarios: sábado 4, sábado 11, sábado 18, sábado 25 de febrero de 17 h a 3 h; domingo 5, domingo 12, domingo 19, domingo 26 de febrero; lunes 27 de febrero y martes 28 de febrero de 17 h a 1 h.

VILLA PUEYRREDÓN

Corte total en av. Mosconi entre Bolivia y Zamudio.
Horarios: sábado 4, sábado 11, sábado 18, sábado 25 de febrero de 17 h a 3 h; domingo 5, domingo 12, domingo 19, domingo 26 de febrero; lunes 27 de febrero y martes 28 de febrero de 17 h a 1 h.

VILLA URQUIZA

Corte total en av. Triunvirato entre Monroe y av. Olazabal.
Horarios: sábado 4, sábado 11, sábado 18, sábado 25 de febrero de 17 h a 3 h; domingo 5, domingo 12, domingo 19, domingo 26 de febrero; lunes 27 de febrero y martes 28 de febrero de 17 h a 1 h.

CARNAVAL PORTEÑO 2017
Ref. Barrio Dirección Fechas
1 ALMAGRO I AV. CORRIENTES E/ BULNES Y BILLINGHURST Sab. 4; 11; 18; 25. Dom. 6; 12; 19; 26. Lun 27. Mar 28
2 ALMAGRO II LAMBARÉ E/SARMIENTO Y PERÓN Sab 18 / Dom. 19
3 BALVANERA PICHINCHA E/ HIPÓLITO YRIGOYEN Y AV. BELGRANO Sab. 4; 11; 18; 25. Dom. 6; 12; 19; 26. Lun 27. Mar 28
4 BARRACAS HERRERA E/ BENITO QUINQUELA MARTÍN Y CALIFORNIA Sab. 4; 11; 18; 25. Dom. 6; 12; 19; 26. Lun 27. Mar 28
5 BAJO FLORES AV. COBO E/ EMILIO MITRE Y PUÁN Sab.11;18;25;Dom. 12;19;26; Lun. 27
6 BOEDO I AV. BOEDO E/INDEPENDENCIA Y SAN JUAN Sab. 4; 11; 18; 25. Dom. 6; 12; 19; 26. Lun 27. Mar 28
7 BOEDO II AV. BELGRANO E/ MAZA Y COLOMBRES Sab.4;11;Dom 5;12
8 COGHLAN AV. CONGRESO E/ LUGONES Y VALDENEGRO Sab. 4; 11; 18; 25. Dom. 6; 12; 19; 26. Lun 27. Mar 28
9 LINIERS TONELERO E/ MURGUIONDO Y LISANDRO DE LA TORRE Sab. 4; 11; 18;/Dom. 6; 12; 19
10 LA BOCA BENITO PÉREZ GALDOS E/ PEDRO DE MENDOZA Y BRIN Sab. 4; 11; 18; 25. Dom. 6; 12; 19; 26. Lun 27. Mar 28
11 LUGANO AV. EVA PERÓN E/GUARDIA NACIONAL Y ARAUJO Sab. 4; 11; 18; 25. Dom. 6; 12; 19; 26. Lun 27. Mar 28
12 MATADEROS AV. DIRECTORIO E/ MURGUIONDO Y LISANDRO DE LA TORRE Sab. 4; 11; 18; 25. Dom. 6; 12; 19; 26. Lun 27. Mar 28
13 PALERMO I DARWIN E/ CABRERA Y NICETO VEGA Sab 4, 25/ Dom 5, 26/ Lu 27
14 PATERNAL AV. NAZCA E/ ÁLVAREZ JONTE Y LASCANO Sab. 4; 11; 18; 25. Dom. 6; 12; 19; 26. Lun 27. Mar 28
15 POMPEYA I AV. LA PLATA E/COBO Y FRUCTUOSO RIVERA Sab. 4; 11; 18; 25. Dom. 6; 12; 19; 26. Lun 27. Mar 28
16 POMPEYA II AV. PERITO MORENO E/ PEPIRÍ Y EINSTEIN Sab. 4; 11; 18; 25. Dom. 6; 12; 19; 26. Lun 27. Mar 28
17 SAAVEDRA I AV. BALBÍN E/MANZANARES Y CRISÓLOGO LARRALDE Sab. 4; 11; 18; 25. Dom. 6; 12; 19; 26. Lun 27. Mar 28
18 SAAVEDRA III AV. BALBÍN E/ PICO Y ARIAS Sab. 4; 11; 18; 25. Dom. 6; 12; 19; 26. Lun 27. Mar 28
19 SAN TELMO Av. INDEPENDENCIA E/ PERÚ Y CHACABUCO Sab. 4; 11; 18; 25. Dom. 6; 12; 19; 26. Lun 27. Mar 28
20 VILLA CRESPO AV. SCALABRINI ORTIZ E/CORRIENTES Y PADILLA Sab. 4; 11; 18; 25. Dom. 6; 12; 19; 26. Lun 27. Mar 28
21 VILLA PUEYRREDON AV. MOSCONI E/ BOLIVIA Y ZAMUDIO Sab. 4; 11; 18; 25. Dom. 6; 12; 19; 26. Lun 27. Mar 28
22 VILLA URQUIZA AV. TRIUNVIRATO E/ MONROE Y AV. OLAZABAL Sab. 4; 11; 18; 25. Dom. 6; 12; 19; 26. Lun 27. Mar 28
1 CLUB FLOREAL ELCANO E/GARMENDIA Y ÁVALOS Sab.11;18;25; Dom. 26; Lun. 27
2 PLAZA COLEGIALES BENJAMÍN MATIENZO E/CONESA Y RAMÓN FREIRE Sab. 4; 11; 18; 25. Dom. 6; 12; 19; 26. Lun 27. Mar 28
3 PLAZA IRLANDA ALTE. SEGUÍ E/GAONA Y NEUQUÉN Sab. 4; 11; 18; 25. Dom. 6; 12; 19; 26. Lun 27. Mar 28
4 PLAZA UNIDAD LATINOAMERICANA ACUÑA DE FIGUEROA Y COSTA RICA Sab. 4; 11; 18; 25. Dom. 5; 12; 19; 26
5 PLAZA RICCHIERI AV. BEIRÓ Y QUEVEDO Sab. 4; 11; 18; 25. Dom. 6; 12; 19; 26. Lun 27. Mar 28
6 PARQUE AVELLANEDA AV. OLIVERA E/DIRECTORIO Y J. RODO Sab. 4; 11; 18; 25. Dom. 6; 12; 19; 26. Lun 27. Mar 28
7 PARQUE SAAVEDRA PINTO E/MANZANARES Y PAROISSIEN Sab. 18 Dom. 19;Lun 27. Mar 28