Mapa Elecciones Argentina 2015

Mapa interactivo de las Elecciones a Presidente 2015 provincia por provincia.

Actualizado en tiempo real.

 

Listado de Senadores, por Provincias, con datos de teléfono y email.

Partidos en cada una de las Provincias Argentinas

 

Senadores por la Provincia de Buenos Aires
Abal Medina , Juan Manuel

Email: juan.abalmedina@senado.gov.ar

Telefono : +54-11-4010-3000

Interno : 1045

Bloque : Pj Frente para la Victoria

Partido : Frente para la Victoria

Periodo : 10 / 12 / 2011 – 09 / 12 / 2017

Leguizamón , María Laura

Email: maria.leguizamon@senado.gov.ar

Telefono : +54-11-4010-3000

Interno : 1303-2217

Bloque : Pj Frente para la Victoria

Partido : Alianza Frente para la Victoria

Periodo : 10 / 12 / 2011 – 09 / 12 / 2017

Linares , Jaime

Email: jaime.linares@senado.gov.ar

Telefono : +54-11-4010-3000

Interno : 3135/26

Bloque : Gen

Partido : Frente Amplio Progresista

Periodo : 10 / 12 / 2011 – 09 / 12 / 2017

Senadores por la Provincia de Catamarca
Castillo , Oscar Aníbal

Email: castillo@senado.gov.ar

Telefono : +54-11-4010-3000

Interno : 1395 al 1398

Bloque : Frente Cívico Y Social de Catamarca

Partido : Alianza Frente Cívico Y Social

Periodo : 10 / 12 / 2009 – 09 / 12 / 2015

Monllau , Blanca Maria Del Valle

Email: blanca.monllau@senado.gov.ar

Telefono : +54-11-4010-3000

Interno : 3440/45

Bloque : Frente Cívico Y Social de Catamarca

Partido : Alianza Frente Cívico Y Social

Periodo : 10 / 12 / 2009 – 09 / 12 / 2015

Blas , Ines I.

Email: ines.blas@senado.gov.ar

Telefono : +54-11-4010-3000

Interno : 1415/18

Bloque : Pj Frente para la Victoria

Partido : Frente para la Victoria

Periodo : 10 / 12 / 2011 – 09 / 12 / 2015

Senadores por la Provincia de Chaco
Aguilar , Eduardo Alberto

Email: eduardo.aguilar@senado.gov.ar

Telefono : +54-11-4010-3000

Interno : 1200/03; 8755

Bloque : Pj Frente para la Victoria

Partido : Frente para la Victoria

Periodo : 10 / 12 / 2013 – 09 / 12 / 2019

Pilatti Vergara , Maria Ines

Email: maria.pilattivergara@senado.gov.ar

Telefono : +54-11-4010-3000

Interno : 3422/27; 5589

Bloque : Pj Frente para la Victoria

Partido : Frente para la Victoria

Periodo : 10 / 12 / 2013 – 09 / 12 / 2019

Rozas , Angel

Email: angel.rozas@senado.gov.ar

Telefono : +54-11-4010-3000

Interno : 3522/24

Bloque : Union Civica Radical

Partido : Union por Chaco

Periodo : 10 / 12 / 2013 – 09 / 12 / 2019

Senadores por la Provincia de Chubut
Guinle , Marcelo Alejandro Horacio

Email: guinle@senado.gov.ar

Telefono : +54-11-4010-3000

Interno : 1370 al 1373

Bloque : Pj Frente para la Victoria

Partido : Frente por la Integración

Periodo : 10 / 12 / 2009 – 09 / 12 / 2015

Di Perna , Graciela Agustina

Email: graciela.diperna@senado.gov.ar

Telefono : +54-11-4010-3000

Interno : 1282/87

Bloque : Trabajo Y Dignidad

Partido : Frente por la Integración

Periodo : 10 / 12 / 2009 – 09 / 12 / 2015

Cimadevilla , Mario Jorge

Email: mario.cimadevilla@senado.gov.ar

Telefono : +54-11-4010-3000

Interno : 3290/1

Bloque : Union Civica Radical

Partido : Unión Cívica Radical

Periodo : 10 / 12 / 2009 – 09 / 12 / 2015

Senadores por la Provincia de Ciudad Autónoma De Buenos Aires
Michetti , Marta Gabriela

Email: gabriela.michetti@senado.gov.ar

Telefono : +54-11-4010-3000

Interno : 1084/8720

Bloque : Pro Y Unión por Entre Ríos

Partido : Alianza Unión Pro

Periodo : 10 / 12 / 2013 – 09 / 12 / 2019

Santilli , Diego Cesar

Email: diego.santilli@senado.gov.ar

Telefono : +54-11-4010-3000

Interno : 3456/8

Bloque : Pro Y Unión por Entre Ríos

Partido : Alianza Unión Pro

Periodo : 10 / 12 / 2013 – 09 / 12 / 2019

Solanas , Fernando Ezequiel

Email: fernando.solanas@senado.gov.ar

Telefono : +54-11-4010-3000

Interno : 3562/64

Bloque : Proyecto Sur-Unen

Partido : Alianza Unen

Periodo : 10 / 12 / 2013 – 09 / 12 / 2019

Senadores por la Provincia de Córdoba
Juez , Luis Alfredo

Email: luis.juez@senado.gov.ar

Telefono : +54-11-4010-3000

Interno : 1375/78; 1339

Bloque : Frente Civico de la Provincia de Cordoba

Partido : Alianza Frente Cívico

Periodo : 10 / 12 / 2009 – 09 / 12 / 2015

Morandini , Norma Elena

Email: norma.morandini@senado.gov.ar

Telefono : +54-11-4010-3000

Interno : 3302/04

Bloque : Frente Civico de la Provincia de Cordoba

Partido : Alianza Frente Cívico

Periodo : 10 / 12 / 2009 – 09 / 12 / 2015

Borello , Marta

Email: marta.borello@senado.gov.ar

Telefono : +54-11-4010-3000

Interno : 1450/53

Bloque : Union Civica Radical

Partido : Unión Cívica Radical

Periodo : 10 / 12 / 2011 – 09 / 12 / 2015

Senadores por la Provincia de Corrientes
Meabe , Josefina Angelica

Email: josefina.meabe@senado.gov.ar

Telefono : +54-11-4010-3000

Interno : 1222/3;2500/01

Bloque : Partido Liberal de Corrientes

Partido : Alianza Frente de Todos

Periodo : 10 / 12 / 2009 – 09 / 12 / 2015

Roldán , José María

Email: jose.roldan@senado.gov.ar

Telefono : +54-11-4010-3000

Interno : 3371/09

Bloque : Frente de Todos

Partido : Alianza Frente de Todos

Periodo : 10 / 12 / 2009 – 09 / 12 / 2015

Artaza , Eugenio Justiniano

Email: eugenio.artaza@senado.gov.ar

Telefono : +54-11-4010-3000

Interno : 3186/89

Bloque : Union Civica Radical

Partido : Encuentro por Corrientes (A.c. Y S.)

Periodo : 10 / 12 / 2009 – 09 / 12 / 2015

Senadores por la Provincia de Entre Ríos
Guastavino , Pedro Guillermo Angel

Email: pedro.guastavino@senado.gov.ar

Telefono : +54-11-4010-3000

Interno : 7600/02

Bloque : Pj Frente para la Victoria

Partido : Frente para la Victoria

Periodo : 10 / 12 / 2013 – 09 / 12 / 2019

Kunath , Sigrid Elisabeth

Email: sigrid.kunath@senado.gov.ar

Telefono : +54-11-4010-3000

Interno : 1380/49/48/14

Bloque : Pj Frente para la Victoria

Partido : Frente para la Victoria

Periodo : 10 / 12 / 2013 – 09 / 12 / 2019

De Angeli , Alfredo Luis

Email: alfredo.deangeli@senado.gov.ar

Telefono : +54-11-4010-3000

Interno : 3580/82

Bloque : Pro Y Unión por Entre Ríos

Partido : Alianza Unión por Entre Ríos

Periodo : 10 / 12 / 2013 – 09 / 12 / 2019

Senadores por la Provincia de Formosa
Mayans , José Miguel Ángel

Email: mayans@senado.gov.ar

Telefono : +54-11-4010-3000

Interno : 1023 – 1036 – 1037 – 1039

Bloque : Pj Frente para la Victoria

Partido : Alianza Frente para la Victoria

Periodo : 10 / 12 / 2011 – 09 / 12 / 2017

de la Rosa , M. Graciela

Email: delarosa@senado.gov.ar

Telefono : +54-11-4010-3000

Interno : 3550

Bloque : Pj Frente para la Victoria

Partido : Alianza Frente para la Victoria

Periodo : 10 / 12 / 2011 – 09 / 12 / 2017

Petcoff Naidenoff , Luis Carlos

Email: luis.petcoffnaidenoff@senado.gov.ar

Telefono : +54-11-4010-3000

Interno : 3543; 4546

Bloque : Union Civica Radical

Partido : Unión Cívica Radical

Periodo : 10 / 12 / 2011 – 09 / 12 / 2017

Senadores por la Provincia de Jujuy
Barrionuevo , Walter B.

Email: walter.barrionuevo@senado.gov.ar

Telefono : +54-11-4010-3000

Interno : 1480/84

Bloque : Pj Frente para la Victoria

Partido : Alianza Frente para la Victoria

Periodo : 10 / 12 / 2011 – 09 / 12 / 2017

Fellner , Liliana Beatriz

Email: liliana.fellner@senado.gov.ar

Telefono : +54-11-4010-3000

Interno : 1307/1310

Bloque : Pj Frente para la Victoria

Partido : Alianza Frente para la Victoria

Periodo : 10 / 12 / 2011 – 09 / 12 / 2017

Morales , Gerardo Rubén

Email: morales@senado.gov.ar

Telefono : +54-11-4010-3000

Interno : 3515 al 3518

Bloque : Union Civica Radical

Partido : Unión Cívica Radical

Periodo : 10 / 12 / 2011 – 09 / 12 / 2017

Senadores por la Provincia de La Pampa
Verna , Carlos Alberto

Email: carlos.verna@senado.gov.ar

Telefono : +54-11-4010-3000

Interno : 1474/75/79

Bloque : Partido Justicialista la Pampa

Partido : Justicialista

Periodo : 10 / 12 / 2009 – 09 / 12 / 2015

Higonet , Maria de los Angeles

Email: maria.higonet@senado.gov.ar

Telefono : +54-11-4010-3000

Interno : 1330/1;1258

Bloque : Partido Justicialista la Pampa

Partido : Justicialista

Periodo : 10 / 12 / 2009 – 09 / 12 / 2015

Marino , Juan Carlos

Email: juan.marino@senado.gov.ar

Telefono : +54-11-4010-3000

Interno : 3536 – 3577

Bloque : Union Civica Radical

Partido : Alianza Frente Pampeano Cívico Y Social

Periodo : 10 / 12 / 2009 – 09 / 12 / 2015

Senadores por la Provincia de La Rioja
Menem , Carlos Saúl

Email: carlos.menem@senado.gov.ar

Telefono : +54-11-4010-3000

Interno : 1008 – 1009

Bloque : Federalismo Y Liberacion

Partido : Alianza Frente Popular Riojano

Periodo : 10 / 12 / 2011 – 09 / 12 / 2017

Aguirre , Hilda Clelia

Email: hilda.aguirre@senado.gov.ar

Telefono : +54-11-4010-3000

Interno : 1086/88

Bloque : Pj Frente para la Victoria

Partido : Alianza Frente Popular Riojano

Periodo : 10 / 12 / 2011 – 09 / 12 / 2017

Luna , Mirtha M. T.

Email: mirta.luna@senado.gov.ar

Telefono : +54-11-4010-3000

Interno : 8702-3408

Bloque : Pj Frente para la Victoria

Partido : Alianza Frente para la Victoria Riojano

Periodo : 10 / 12 / 2011 – 09 / 12 / 2017

Senadores por la Provincia de Mendoza
Sanz , Ernesto Ricardo

Email: ernesto.sanz@senado.gov.ar

Telefono : 4010-3000

Interno : 3500 – 3503

Bloque : Union Civica Radical

Partido : Alianza Frente Cívico Federal Ucr-Confe

Periodo : 10 / 12 / 2009 – 09 / 12 / 2015

Montero , Laura Gisela

Email: laura.montero@senado.gov.ar

Telefono : 4010-5970

Interno : 3529/32

Bloque : Union Civica Radical

Partido : Alianza Frente Cívico Federal Ucr-Confe

Periodo : 10 / 12 / 2009 – 09 / 12 / 2015

Bermejo , Rolando Adolfo

Email: rolando.bermejo@senado.gov.ar

Telefono : +54-11-4010-3000

Interno : 1055/57/1060

Bloque : Pj Frente para la Victoria

Partido : Alianza Frente para la Victoria

Periodo : 10 / 12 / 2009 – 09 / 12 / 2015

Senadores por la Provincia de Misiones
Giménez , Sandra D.

Email: sandra.gimenez@senado.gov.ar

Telefono : 4010-3286

Interno : 3235/40/88

Bloque : Pj Frente para la Victoria

Partido : Frente Renovador de la Concordia

Periodo : 10 / 12 / 2011 – 09 / 12 / 2017

Cabral , Salvador

Email: salvador.cabral@senado.gov.ar

Telefono : +54-11-4010-3000

Interno : 3535/40

Bloque : Pj Frente para la Victoria

Partido : Frente Renovador de la Concordia

Periodo : 10 / 12 / 2011 – 09 / 12 / 2017

Irrazábal , Juan Manuel

Email: juan.irrazabal@senado.gov.ar

Telefono : 4010-5371

Interno : 1066/69

Bloque : Pj Frente para la Victoria

Partido : Frente para la Victoria

Periodo : 10 / 12 / 2011 – 09 / 12 / 2017

Senadores por la Provincia de Neuquén
Pereyra , Guillermo Juan

Email: guillermo.pereyra@senado.gov.ar

Telefono : +54-11-4010-3000

Interno : 1490/95

Bloque : Movimiento Popular Neuquino

Partido : Movimiento Popular Neuquino

Periodo : 10 / 12 / 2013 – 09 / 12 / 2019

Crexell , Carmen Lucila

Email: lucila.crexell@senado.gov.ar

Telefono : +54-11-4010-3000

Interno : 3550/3

Bloque : Movimiento Popular Neuquino

Partido : Movimiento Popular Neuquino

Periodo : 10 / 12 / 2013 – 09 / 12 / 2019

Fuentes , Marcelo Jorge

Email: marcelo.fuentes@senado.gov.ar

Telefono : +54-11-4010-3000

Interno : 5617; 1467/69

Bloque : Pj Frente para la Victoria

Partido : Frente para la Victoria

Periodo : 10 / 12 / 2013 – 09 / 12 / 2019

Senadores por la Provincia de Río Negro
Pichetto , Miguel Ángel

Email: pichetto@senado.gov.ar

Telefono : +54-11-4010-3000

Interno : 1276 – 1278; 8744/5

Bloque : Pj Frente para la Victoria

Partido : Frente para la Victoria

Periodo : 10 / 12 / 2013 – 09 / 12 / 2019

Garcia Larraburu , Silvina Marcela

Email: silvina.garcialarraburu@senado.gov.ar

Telefono : +54-11-4010-3000

Interno : 3588 – 3590; 1406-12

Bloque : Pj Frente para la Victoria

Partido : Frente para la Victoria

Periodo : 10 / 12 / 2013 – 09 / 12 / 2019

Odarda , Maria Magdalena

Email: maria.odarda@senado.gov.ar

Telefono : +54-11-4010-3000

Interno : 3556/7

Bloque : Frente Progresista-Ccari

Partido : Alianza Frente Progresista

Periodo : 10 / 12 / 2013 – 09 / 12 / 2019

Senadores por la Provincia de Salta
Urtubey , Rodolfo Julio

Email: rodolfo.urtubey@senado.gov.ar

Telefono : +54-11-4010-3000

Interno : 1410/11

Bloque : Pj Frente para la Victoria

Partido : Frente para la Victoria

Periodo : 10 / 12 / 2013 – 09 / 12 / 2019

Fiore Viñuales , Maria Cristina Del Valle

Email: maria.fiorevinuales@senado.gov.ar

Telefono : +54-11-4010-3000

Interno : 3568/9

Bloque : Pj Frente para la Victoria

Partido : Frente para la Victoria

Periodo : 10 / 12 / 2013 – 09 / 12 / 2019

Romero , Juan Carlos

Email: juan.romero@senado.gov.ar

Telefono : +54-11-4010-3000

Interno : 5673/75

Bloque : Justicialista 8 de Octubre

Partido : Frente Popular Salteño

Periodo : 10 / 12 / 2013 – 09 / 12 / 2019

Senadores por la Provincia de San Juan
Godoy , Ruperto Eduardo

Email: ruperto.godoy@senado.gov.ar

Telefono : +54-11-4010-3000

Interno : 1340/43

Bloque : Pj Frente para la Victoria

Partido : Alianza Frente para la Victoria

Periodo : 10 / 12 / 2011 – 09 / 12 / 2017

Riofrío , Marina Raquel

Email: prensa.senadora.riofrio@senado.gov.ar; marina.riofrio@senado.gov.ar

Telefono : +54-11-4010-3000

Interno : 1429 al 1433

Bloque : Pj Frente para la Victoria

Partido : Alianza Frente para la Victoria

Periodo : 10 / 12 / 2011 – 09 / 12 / 2017

Basualdo , Roberto Gustavo

Email: roberto.basualdo@senado.gov.ar

Telefono : +54-11-4010-3000

Interno : 1252/55

Bloque : Produccion Y Trabajo

Partido : Alianza Compromiso Federal

Periodo : 10 / 12 / 2011 – 09 / 12 / 2017

Senadores por la Provincia de San Luis
Rodríguez Saá , Adolfo

Email: adolfo.rodriguezsaa@senado.gov.ar

Telefono : +54-11-4010-3000

Interno : 1520 al 1522

Bloque : Justicialista San Luis

Partido : Alianza Compromiso Federal

Periodo : 10 / 12 / 2011 – 09 / 12 / 2017

Negre de Alonso , Liliana Teresita

Email: lnegre@senado.gov.ar

Telefono : +54-11-4010-3000

Interno : 1521/24; 8821

Bloque : Justicialista San Luis

Partido : Alianza Compromiso Federal

Periodo : 10 / 12 / 2011 – 09 / 12 / 2017

Pérsico , Daniel Raúl

Email: daniel.persico@senado.gov.ar

Telefono : +54-11-4010-3000

Interno : 3415/7

Bloque : Pj Frente para la Victoria

Partido : Alianza Frente para la Victoria

Periodo : 10 / 12 / 2011 – 09 / 12 / 2017

Senadores por la Provincia de Santa Cruz
González , Pablo G.

Email: pablo.gonzalez@senado.gov.ar

Telefono : 4010-1323

Interno : 1315/17

Bloque : Pj Frente para la Victoria

Partido : Alianza Frente para la Victoria

Periodo : 10 / 12 / 2011 – 09 / 12 / 2017

Labado , Maria Ester

Email: maria.labado@senado.gov.ar

Telefono : +54-11-4010-3000

Interno : 1080-5587-1051

Bloque : Pj Frente para la Victoria

Partido : Alianza Frente para la Victoria

Periodo : 10 / 12 / 2011 – 09 / 12 / 2017

Martínez , Alfredo Anselmo

Email: alfredo.martinez@senado.gov.ar

Telefono : +54-11-4010-3000

Interno : 1320 al 1326

Bloque : Union Civica Radical

Partido : Unión Cívica Radical

Periodo : 10 / 12 / 2011 – 09 / 12 / 2017

Senadores por la Provincia de Santa Fe
Reutemann , Carlos Alberto

Email: reuteman@senado.gov.ar

Telefono : +54-11-4010-3000

Interno : 1420 – 1422 al 26

Bloque : Santa Fe Federal

Partido : Alianza Santa Fe Federal

Periodo : 10 / 12 / 2009 – 09 / 12 / 2015

Latorre , Roxana Itatí

Email: latorre@senado.gov.ar

Telefono : +54-11-4010-3000

Interno : 1210 al 1215

Bloque : Federalismo Santafesino

Partido : Alianza Santa Fe Federal

Periodo : 10 / 12 / 2009 – 09 / 12 / 2015

Giustiniani , Rubén Héctor

Email: ruben.giustiniani@senado.gov.ar

Telefono : +54-11-4010-3000

Interno : 1384/8

Bloque : Partido Socialista

Partido : Frente Progresista Cívico Y Social

Periodo : 10 / 12 / 2009 – 09 / 12 / 2015

Senadores por la Provincia de Santiago Del Estero
Zamora , Gerardo

Email: gerardo.zamora@senado.gov.ar

Telefono : +54-11-4010-3000

Interno : 1363 – 5627

Bloque : Frente Cívico por Santiago

Partido : Frente Cívico por Santiago

Periodo : 10 / 12 / 2013 – 09 / 12 / 2019

Iturrez de Cappellini , Ada Rosa Del Valle

Email: ada.iturrez@senado.gov.ar

Telefono : +54-11-4010-3000

Interno : 1350/52

Bloque : Frente Cívico por Santiago

Partido : Frente Cívico por Santiago

Periodo : 10 / 12 / 2013 – 09 / 12 / 2019

Montenegro , Gerardo Antenor

Email: gerardo.montenegro@senado.gov.ar

Telefono : +54-11-4010-3000

Interno : 3526/12

Bloque : Frente Popular

Partido : Frente Popular

Periodo : 10 / 12 / 2013 – 09 / 12 / 2019

Senadores por la Provincia de Tierra Del Fuego, Antártida E Islas Del Atlántico Sur
Bertone , Rosana Andrea

Email: rosana.bertone@senado.gov.ar

Telefono : +54-11-4010-3000

Interno : 1488/1510

Bloque : Pj Frente para la Victoria

Partido : Frente para la Victoria

Periodo : 10 / 12 / 2013 – 09 / 12 / 2019

Catalan Magni , Julio Cesar

Email: julio.catalanmagni@senado.gov.ar

Telefono : +54-11-4010-3000

Interno : 3465/62

Bloque : Pj Frente para la Victoria

Partido : Frente para la Victoria

Periodo : 10 / 12 / 2013 – 09 / 12 / 2019

Garramuño , Jorge Alberto

Email: jorge.garramuno@senado.gov.ar

Telefono : +54-11-4010-3000

Interno : 1090/93

Bloque : Movimiento Popular Fueguino

Partido : Movimiento Popular Fueguino

Periodo : 10 / 12 / 2013 – 09 / 12 / 2019

Senadores por la Provincia de Tucumán
Rojkes de Alperovich , Beatriz Liliana

Email: beatriz.rojkes@senado.gov.ar

Telefono : +54-11-4010-3000

Interno : 1355/57;1362

Bloque : Pj Frente para la Victoria

Partido : Frente para la Victoria

Periodo : 10 / 12 / 2009 – 09 / 12 / 2015

Mansilla , Sergio Francisco

Email: sergio.mansilla@senado.gov.ar

Telefono : +54-11-4010-3000

Interno : 3471/75

Bloque : Pj Frente para la Victoria

Partido : Frente para la Victoria

Periodo : 10 / 12 / 2009 – 09 / 12 / 2015

Elias de Perez , Silvia Beatriz

Email: silvia.elias@senado.gov.ar

Telefono : +54-11-4010-3000

Interno : 3508/09

Bloque : Union Civica Radical

Partido : Unión Cívica Radical

Periodo : 18 / 12 / 2013 – 09 / 12 / 2015